Размеры самолетов: самый маленький и самый большой самолет - блог авиаклуба Взлетим
phone
 

Размеры самолетов: от самого большого до крошечного

19.04.2017 15:47


Однозначное определение самого большого самолета по внешним параметрам длины, высоты и размаху крыльев дело непростое: самолет с самым большим размахом крыльев и самой большой высотой занимает только четвертое место по длине фюзеляжа. Но, если учесть еще и вес воздушного судна, тогда все встает на свои места.

Самые большие самолеты

По единодушному признанию ведущих мировых рейтинговых агентств, на сегодняшний день самым большим самолетом в мире является Ан-225 Мрия, созданный в 1988 году на Киевском механическом заводе совместно российскими и украинскими конструкторами. В переводе с украинского Мрия - мечта. И сегодня - это любимое детище конструкторского бюро Антонова.
Длина Ан-225 примерно равна длине 21-го автомобиля Жигули, а высота хвостового оперения - сравнима с высотой  шестиэтажного дома. Максимальный взлетный вес этого гиганта более  600 тонн. Аналогов нет и не было. Это специально созданный самолет, в задачи которого входила транспортировка космического корабля Буран к месту старта. Сейчас в эксплуатации находится один экземпляр, который используется для перевозки единичных уникальных грузов большого веса. В год Ан-225 поднимается в небо в среднем  около тридцати раз.  
Вторым в рейтинге самых больших самолетов стоит американская деревянная летающая лодка, изобретенная Говардом Хьюзом. По размаху крыла самолет-амфибия Hughes H-4 Hercules (Хьюз Н-4 Геркулес) даже превосходил Ан-225 и составлял 98 метров. Расчетная вместимость «Елового гуся» составляла 1 000 человек. Свой первый и последний полет этот гигант совершил в ноябре 1947 года.
Именно на основе этой истории снят оскароносный фильм Авиатор.
Самым большим действующим пассажирским транспортным самолетом на сегодня признан Airbus A380-800. Его параметры внушают уважение:
·         длина фюзеляжа 73 м;
·         размах крыла около 80 м;
·         высота 24 м,
·         вес 180 тонн.
Для сравнения можно представить восьмиэтажный дом с семью подъездами. Одновременно на борту может находиться до 853 человека (население небольшого поселка).

Самые маленькие самолеты

Самолеты наименьших размеров зачастую имеют непривычный вид  и оригинальную конструкцию. Американский Шершень конструктора Роберта Старра имеет длину 2,92 м и размах крыльев всего 2 метра. Его кукольный вид вполне оправдывает название. Однако, при весе 248 кг он достигает приличную скорость - 290 км/ч.
Суперлегкий, фантастического вида, финский FlyNano обладает:
весом всего 70 кг;
длиной 3,8 м;
размахом крыльев 4,8 м;
уникальной формой крыла;
грузоподъемностью 113 кг.  
У самолетика отсутствует шасси,  форма фюзеляжа напоминает катер, взлетает он с воды.  
У самого маленького пилотируемого летательного аппарата с мотором, от самолета остались только крылья (его еще называют реактивным ранцем). Четыре крошечных реактивных  мотора обеспечивают 13-ти минутный полет. Создатель Ив Росси смог перелететь на нем через Альпы.  
Самые маленькие самолеты создаются, по большей части, для развлечения, небольших шоу и аттракционов. До официальной регистрации, массового производства и эксплуатации дело, как правило, доходит редко.

Размер и назначение самолета

Понятно, что размеры самолета непосредственным образом зависят от целей и задач  для которых он предназначен. В гражданской авиации, например, в последнее время наибольшую востребованность  получили дальнемагистральные  модели с:

·         длиной фюзеляжа от 30 до 45 метров;

·         размахом крыльев от 35 до 48 м; и

·         высотой 5-10 м.

Эти  цифры сопоставимы с  двухэтажным домом на три-четыре подъезда.

Наиболее массовыми самолетами ХХ века стали легкие 2-4-х местные спортивные Цессна-172 и По-2, размеры которых:

·         длина чуть больше 8 м;

·         размах крыльев - 11 и 11,4 м;

·         высота до трех метров;

что соответствует двум легковым автомобилям.

Размеры военных самолетов

Одним из основных самолетов, находящихся на вооружении ВВС России с 1984 года, является многоцелевой истребитель Су-27. Модификации его состоят на службе ВВС СНГ, Индии, Китая и других стран. Параметры:

·         длина фюзеляжа 21,9 м;

·         размах крыла 14,7 м;

·         высота 5,9 м.

Его длина сравнима с пятью автомобилями Жигули, а высота - с высотой двухэтажного дома.

Почти одновременно с Су-27 принят на вооружение РФ второй по массовости и значимости  военный самолет  Миг-29 Который уступает по всем линейным параметрам (длина 16 м, размах крыльев 11,4 м, высота 4,7 м), но значительно превосходит по маневренности, что в воздушном бою имеет решающее значение.


Перспективный авиакомплекс фронтовой авиации (ПАК ФА) - многоцелевой истребитель пятого поколения - имеет размах крыла 14 м и высоту 4,8 м.

Из этих трех примеров можно составить себе представление о том, самолеты каких размеров предпочитают современные ВВС. Но есть и исключения. Один из них - стратегический бомбардировщик Ту-160, получивший личное имя - Белый лебедь. Ту-160 является основой ядерной мощи России. Среди его технических характеристик:

·         длина фюзеляжа 54,1 м;

·         размах крыла от 35 до 55 (в зависимости от модификации);

·         высота 13 м.

Это - трехэтажный дом на пять подъездов.

Размеры самолетов будущего

Прогресс не стоит на месте, авиаконструкторы разрабатывают новые модели летательных аппаратов, на которых будут летать наши внуки.

Каких размеров (хотя бы примерно) они будут? Создатель британской фирмы Reaction Engines Алан Бонд и его команда проектируют  лайнер LAPCAT A2 , который будет похож на ракету длиной около 50 метров.

Полностью электрический самолёт  Airbus-E-Fan по размерам похож на известные спортивные модели. Пока проходит тестирование. К сожалению, более точные данные о размерах проектируемых летательных аппаратов пока держатся в секрете.




Дата создания: 19.04.2017 15:47:56

Возврат к списку

Мультисертификаты
Сертификаты с выбором полёта
НОВОСТИ С ПОЛЕЙ
20.04.2024 14:07:46
Отмена полетов по погодным условиям
14.04.2024 16:40:01
13.04 летали на параплане,паратрайке, самолетах,ве... ...
07.04.2024 12:35:00
Летаем сегодня, погода позволяет
06.04.2024 10:39:54
Отмена полетов по метеусловиям