Какой фильм посмотреть про самолеты: рейтинг лучших фильмов - блог авиаклуба Взлетим
phone
 

Фильмы про самолёты

23.05.2017 15:14

В мире снято немало фильмов, посвященных авиации как гражданской, так и военной. Это и документальные съемки, и художественные ленты (среди которых - драма, фантастика, комедия)  и мультики. Фильмы о самолетах интересны и тем, для кого небо - второй дом и нам - простым зрителям: взрослым, детям, подросткам. Что неудивительно: сочетание героизма, отваги и, зачастую, трагизма, всегда будоражат и не оставляют равнодушными.

История вымышлена, но ветераны признают правдивость всех деталей. Многочисленные фразы героев картины разошлись на цитаты, а героям фильма, капитану Титаренко и механику Макарычу были установлены памятники в Киеве и Харькове.
Уже давно стал легендой фильм Леонида Быкова  В бой идут одни старики, снятый в жанрах драмы, мелодрамы, комедии. В год выхода на экраны (1974) фильм стал самым кассовым в десятке лучших. Лента рассказывает о нелегких буднях лётчиков-истребителей в годы Великой Отечественной войны.
L3wyuD8W4jg.jpg

История вымышлена, но ветераны признают правдивость всех деталей. Многочисленные фразы героев картины разошлись на цитаты, а героям фильма, капитану Титаренко и механику Макарычу были установлены памятники в Киеве и Харькове.

“Старикам” в поющей эскадрилье капитана Титаренко  было немногим больше двадцати лет, а прибывающему пополнению и того меньше. Их старались беречь.

 Французский фильм Рыцари неба снят в 2005 году в увлекательном  приключенческом жанре. Герои фильма - два летчика, занимающиеся показательными полетами на современных истребителях и штурмовиках.              

Однажды при загадочных обстоятельствах, прямо во время полёта на авиасалоне был похищен новейший и сверхсекретный истребитель с полным вооружением на борту. Для его остановки  с  ближайшей базы поднимаются два перехватчика… Операторам великолепно удались съемки в небе: много воздуха, простора, отличные альпийские виды. Романтическая линия сюжета понравится женской аудитории.


В 2015 году в прокат вышел российский фильм  Призрак с Федором Бондарчуком в главной роли. Детская мечта привела главного героя Юру Гордеева в профессию - он стал  успешным авиаконструктором. Когда до завершения его детища - супер-самолета Ю-1 остались мелкие доводки, при последнем испытании он погибает. Но появляется его призрак, чтобы довести дело до конца. Кто помог  Юре, а кто мешал и какую роль во всем этом сыграли женщины главного героя предстоит узнать тем счастливцам, которые посмотрят фильм. Лента наполнена фантастическими трюками, эффектными сценами с самолетом снаружи и внутри кабины, юмором, мистикой. Смотрится легко, запоминается.

Эскадрилья “Лафайет”  - совместное производство США, Великобритании,

L3wyuD8W4jg.jpg

Франции - это история легендарной американской эскадрильи времен Первой мировой войны. Летный состав этой эскадрильи составляли добровольцы-иностранцы из стран, которые не находились в состоянии войны с Германией. В центре фильма - история американских юнцов, выпускников летных курсов, попадающих на войну, которая сильно отличалась от «французского курорта», куда они ехали. Это фильм о любви, мужской дружбе, мужестве, отваге и о фантастических самолетах, покоривших небо.

Лента содержит захватывающие кадры воздушных боев фанерных самолетов тех лет, пилотную романтику. Сюжет основан на реальных событиях. Единственным недостатком, по отзывам зрителей, является некоторая затянутость фильма - больше двух часов.

 

Серия из 13 документальных фильмов под общим названием “Легендарные самолеты” понятно и интересно рассказывает о самых известных советских и российских самолетах, сделавших славу отечественной авиации.

Каждый фильм посвящен какой-то одной модели, но о ней рассказано все от истории создания и особенностей конструкции до примеров военного применения и недостатков. В серию вошли ленты как о боевых, так и о гражданских пассажирских и грузовых летательных машинах. Вот названия некоторых фильмов:

  • Огнедышащий Грач Су-25;
  • “Илья Муромец”- крылатый богатырь;
  • Сверхзвуковая Эволюция Ту-22;
  • Небесный грузовик Ил-76;
  • Винтокрылый танк Ми-28;
  • Ан-2. Большая легенда малой авиации.

Один из самых последних фильмов серии - Су-35. Гость из будущего. 

L3wyuD8W4jg.jpg

Фильмы содержат уникальные съемки взлетов, посадок, воздушных трюков, внутреннего устройства и рабочей панели.

Для самых маленьких любителей воздушной техники сняты мультфильмы:  Самолеты: огонь и вода (США) и От винта! (Россия),  где истории  о самолетах-летчиках рассказаны образным  и доступным языком.




Дата создания: 23.05.2017 15:14:37

Возврат к списку

Мультисертификаты
Сертификаты с выбором полёта
НОВОСТИ С ПОЛЕЙ
20.04.2024 14:07:46
Отмена полетов по погодным условиям
14.04.2024 16:40:01
13.04 летали на параплане,паратрайке, самолетах,ве... ...
07.04.2024 12:35:00
Летаем сегодня, погода позволяет
06.04.2024 10:39:54
Отмена полетов по метеусловиям